Кабинет министров Украины еще до конца текущего года примет решение о запуске новой украинской полиции в других городах страны. Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк после церемонии принятия присяги новыми патрульными полицейскими во Львове, сообщили в пресс-службе правительства.

"Послезавтра будет запуск новой украинской полиции в Одессе. Далее - Харьков, Николаев. И думаю, что мы до конца года еще примем решение о запуске новой украинской полиции в других городах страны", - заявил Яценюк.

По его словам, в Украине наконец нужно завершить судебную реформу, реформу органов прокуратуры и создать Государственное бюро расследований для того, чтобы вся правоохранительная система и система юстиции была такой же, как новая украинская полиция. "Это новое отношение, новые стандарты и уважение к праву и гражданам страны", - отметил Яценюк.

Фото (пресс-служба МВД): церемония принятия присяги новыми полицейскими во Львове

Отметим также, что глава МВД Арсен Аваков сегодня во Львове анонсировал на ближайшее время начало набора в подразделения патрульной полиции еще в восьми областных центрах. Кроме того, как стало известно, на трассе Киев-Житомир появятся первые представители дорожной патрульной полиции, а чуть позже - на всех автодорогах страны.

Напомним, ранее в воскресенье во Львове Яценюк принял участие в церемонии торжественного поднятия государственного флага Украины, где, в частности, анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта о государственном флаге Украины.