Кабинет министров Украины поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины" привлечь юристов для защиты прав Украины в споре о потере имущества "Нафтогазом" в Крыму. Об этом говорится в постановлении №605 от 19 августа "Некоторые вопросы деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", опубликованном на сайте правительства.

"Министерству энергетики и угольной промышленности, Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" принять меры к привлечению квалифицированных и высокопрофессиональных юридических советников для обеспечения защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с утратой или невозможностью использования Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" имущества и неполучением им доходов на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины согласно нормам международного права, Конституции и законов Украины, вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым", - говорится в постановлении.

Также Кабмин разрешил "Нафтогазу" осуществить закупку юридических услуг с применением переговорной процедуры закупки в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 39 Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о снятии моратория на продажу имущества за долги перед "Нафтогазом".