В Сумской области конкурс среди кандидатов на должности в новой патрульной полиции начнется ориентировочно в сентябре. Об этом сегодня заявил советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол, сообщили в пресс-службе облуправления МВД.

Поскольку Сумская обл. является приграничным регионом, Апостол намерен обратиться к главе МВД Арсену Авакову с просьбой начать конкурсный набор в патрульную службу уже в сентябре. По его словам, Сумская обл. пока находится на очереди, поскольку обучение новых украинских полицейских в настоящее время проходит в шести областях.

По словам Апостола, новую правоохранительную структуру сформируют достаточно быстро, по американской системе конкурсного отбора, при которой все претенденты будут в одинаковых условиях во время демонстрации личных качеств.

Среди ограничений для работы в патрульной службе - прежде всего возраст кандидатов, от 18 до 35 лет, а также никаких проблем с законом в биографии. Уже сегодня конкурс в патрульную полицию в МВД сравнивают с отбором в престижный вуз.

"Нужно пройти компьютерные тесты, а это 60 вопросов. На следующем этапе - физическая подготовка, собеседование. Выберут лучших, которые будут учиться два месяца. Сегодня на одно место в полиции Львова претендует десять человек, в Николаеве - девять", - отметил советник главы МВД.

Видео: пресс-конференция советника главы МВД Михаила Апостола

Сейчас в Сумской обл. в рядах милиции находятся почти 4,7 тыс. сотрудников. Какой будет численность полиции после реформы - Апостол не озвучил, однако заверил, что каждый милиционер сможет подать анкету на конкурс.

Напомним, в конце июля Аваков анонсировал появление патрульной полиции в еще нескольких областях Украины. По его словам, на появление патрульной полиции в большем количестве городов пока не хватает бюджетных средств. При этом глава МВД пообещал в сентябре попросить Кабмин и Верховную Раду продолжить реформу по всей территории страны.

Как сообщалось, закон Украины "О национальной полиции" был опубликован 6 августа 2015 г. Документ вступает в силу через три месяца со дня, следующего за днем публикации, за исключением некоторых положений.