Россия настаивает на участии представителей "Донецкой народной республики" (ДНР) и "Луганской народной республики" (ЛНР) в "нормандской" встрече, которая пройдет в Берлине 20 августа. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров, передают РИА Новости.

"В отношении нормандского формата есть понимание, что завтра (20 августа, - ред.) наши немецкие коллеги собирают у себя юридических экспертов четырех стран. Мы несколько дней назад разговаривали с министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером. Он эту идею выдвинул, я поинтересовался, о чем правовики Германии, Франции, России и Украины будут разговаривать, и он сказал, что нужно обсудить ход конституционной реформы, на что я, естественно заметил, что такие вопросы после минских договоренностей нужно обсуждать с участием Донецка и Луганска", - заявил Лавров.

Российский министр считает, что Украина "обязана в соответствии с Минском-2 напрямую согласовывать с ДНР и ЛНР конституционные поправки".

Напомним, в понедельник, 24 августа, в Берлине состоится трехсторонняя встреча Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда.