Соединенные Штата Америки призвали Россию немедленно освободить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко, которым грозит 23 и 12 лет лишения свободы соответственно. Об этом говорится в заявлении посла США при ОБСЕ Дэниела Баэра, опубликованном в среду американским посольством в Киеве.

"Сегодня утром появились сообщения о том, что российский прокурор попросил суд приговорить Олега Сенцова к 23 годам лишения свободы, а Александра Кольченко - к 10 годам (на самом деле - к 12 годам, - ред.). Вместо этого они должны быть немедленно освобождены", - сказано в заявлении.

Как отмечается, Россия игнорирует свои обязательства в соответствии с Минскими соглашениями, которые призывают к освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

"Призываем Российскую Федерацию выполнить свои международные обязательства и незамедлительно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых под стражей граждан Украины", - заявил Баэр.

Посол США при ОБСЕ также подчеркнул, что решение России перенести суд над депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко из Москвы в Ростовскую область, к которой ограничен доступ московских СМИ и дипломатических миссий, не способствовало укреплению уверенности в справедливости этих разбирательств.

Как сообщалось, приговор украинцам Сенцову и Кольченко огласят 25 августа.