Сегодня премьер-министр Арсений Яценюк рассекретил материалы служебных расследований относительно руководства Министерства здравоохранения. Потому завтра, 20 августа, может состояться публичное обсуждение увольнения министра здравоохранения Александра Квиташвили и его заместителей.

Без ограничений

Сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Арсений Яценюк поручил снять гриф "Для служебного использования" с материалов двух расследований относительно руководства Минздрава. Также глава правительства поручил провести публичное заслушивание этих расследований, после чего будут приняты соответствующие кадровые решения.

Одно из этих расследований проводилось на основании нескольких обращений народных депутатов, в том числе, профильного парламентского комитета. В последнее время между комитетом ВР по здравоохранению и руководством Минздрава разворачивался публичный конфликт относительно пакета законопроектов о реформировании системы здравоохранения.

Руководство комитета жестко раскритиковало поданный документ. В ответ на подачу министерского законопроекта один из руководителей комитета, бывший министр здравоохранения Олег Мусий, подал альтернативный.

Министр здравоохранения Александр Квиташвили, не согласившись с законностью проведения расследования, пытался заблокировать его через суд.

"...служебное расследование по требованию народных депутатов продолжалось в течение двух месяцев. Решение, которое было принято по результатам расследования, является искажением реальных фактов, а действия комиссии, которая проводила расследование, были предвзятыми и противоправными. У меня, как у министра здравоохранения Украины, есть только один инструмент опротестовать действия членов комиссии - это обратиться в Окружной административный суд Киева", - так на сайте Минздрава прокомментировал подачу иска Александр Квиташвили.

Но 22 июля Окружной админсуд Киева отказал министру в ходатайстве о запрете Кабмину рассматривать акт служебного расследования в отношении Александра Квиташвили и его первого заместителя Александры Павленко.

В недавнем интервью РБК-Украина первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко заявила, что она считает выводы проверки необъективными и юридически не обоснованными, о чем написала свои замечания на 15 страницах.

По итогам проверки из Кабмина в адрес министерства поступило письмо с просьбой рассмотреть возможность увольнения. Но министр ответил, что увольнение преждевременно.

В распоряжении РБК-Украина имеется копия одного из актов служебного расследований. Поскольку Арсений Яценюк публично заявил о снятии грифа "Для служебного использования", и в связи с высокой общественной важностью данного документа, мы решили полностью опубликовать данный акт.

Отметим, что, по данным источников в Кабмине, в данный документ могут быть внесены некие коррективы.

Пока же перечень претензий к Минздраву довольно широк:

- неразбериха с зоной ответственности заместителей министров;

- торможение с регистрацией/перерегистрацией лекарств;

- неэффективная организация государственных закупок.