Государственный департамент США возлагает ответственность за эскалацию ситуации на Донбассе на боевиков и Россию. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передает Associated Press.

По словам Кирби, Россия и боевики провоцируют столкновения точно так же, как они занимались эскалацией конфликта в августе прошлого года. Он подчеркнул, что РФ и боевикам придется "заплатить" в том случае, если они попытаются захватить территории на востоке Украины.

Кирби отметил, что атаки "комбинированных российских и сепаратистских сил" имели место к северу и востоку от Мариуполя. По его словам, факт таких нападений подтвердили наблюдатели ОБСЕ. В Госдепе призвали к немедленному прекращению огня в Донбассе и полному соблюдению минских договоренностей.

Напомним, в Госдепе также заявляли, что большинство атак на Донбассе осуществляют боевики.

"Подавляющее большинство атак происходит со стороны пророссийских сепаратистов. Украина имеет право защищать себя. Очевидно, чего мы хотим от всех сторон - придерживаться минских соглашений, что предусматривает отвод вооружений и прекращение насилия, переговоры об урегулировании", - сказал представитель Госдепа.