Кабинет министров Украины постановлением от 12 августа 2015 г. №579 утвердил положение о порядке реализации права на академическую мобильность. Об этом сообщает Урядовый портал.

Положение устанавливает порядок организации программ академической мобильности для участников образовательного процесса отечественных высших учебных заведений (научных учреждений) на территории Украины или за ее пределами и участников образовательного процесса иностранных высших учебных заведений (научных учреждений) на территории Украины.

Согласно положению, право на академическую мобильность может быть реализовано на основании международных договоров о сотрудничестве в области образования и науки, международных программ и проектов, договоров о сотрудничестве между отечественными высшими учебными заведениями (научными учреждениями) или их основными структурными подразделениями, между отечественными и иностранными вузами (научными учреждениями) и их основными структурными подразделениями.

Кроме того, право на академическую мобильность может быть реализовано отечественным участником образовательного процесса по собственной инициативе при поддержки администрации отечественного вуза (научного учреждения), в котором он учится или работает, на основе индивидуальных приглашений.

Положением определено, что цели, задачи и общие правила обеспечения и реализации права на академическую мобильность должны соответствовать основным принципам Совместной декларации министров образования Европы "Европейское пространство в сфере высшего образования", состоявшейся в г. Болонья 19 июня 1999 г. (Болонская декларация).

Положение утверждено в соответствии с пунктом 23 части первой статьи 13 закона Украины "О высшем образовании".

Напомним, МОН лишил ученых званий 12 преподавателей Донецкой и Луганской областей.