Украине необходимо изменить военные уставы в соответствии с новыми реалиями. Об этом в пятницу, 14 августа, в Киеве в ходе брифинга сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает корреспондент РБК-Украина.

"В ближайшие дни будет подготовлен пакет с приложениями документов на основании материалов экспертизы на имя Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины - Президента государства, также на имя секретаря Совета Национальной безопасности, где будет перечень всех нормативных документов (Уставов, - ред.), которые устарели и которыми вынуждены в рамках действующего законодательства руководствоваться Вооруженные Силы и другие воинские вооруженные формирования",- сказал Матиос.

По его словам, причиной многих нестыковок и поражений стало несоответствие военных уставов современным реалиям. Как отметил Матиос, в частности, украинские военные уставы необходимо менять в соответствии с современными военными мировыми стандартами, в частности стандартами РФ.

"Если руководственный документ не предусматривает такого взаимодействия войск при проведении штурмовых или разблокирующих операций как зачистка, если не предусматривает привлечение добровольческих милицейских батальонов к выполнению боевых штурмовых действий, который не предусматривает ответственности тех же самых работников милиции, которые отказывались и не выполняли приказ, что приводило к нарушению, как иерархии, так и достижения конечных целей",- пояснил он.

Напомним, военную прокуратуру сил АТО возглавил Константин Кулик.