В сентябре Верховная Рада Украины утвердит новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Об этом рассказал народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов в эфире телеканала "Эспрессо TV", сообщает пресс-служба БПП.

По его словам, в настоящее время ЦИК выполняет свои обязанности легитимно, поскольку по новым изменениям в законе, любой член комиссии работает пока не будет заменен последующим членом.

"На самом деле, чтобы отправить ЦИК в отставку нужно 300 голосов. Поэтому лучший путь - назначить новых членов, для этого нужно 226 голосов. Позиция фракции БПП изменить больше членов ЦИК. Мы за то, чтобы представители Комитета избирателей, Общественной организации "Опора" заходили в ЦИК, потому что они имеют опыт контроля за выборами, они имеют доверие от общества и политических сил. Думаю, что уже в сентябре Верховная Рада утвердит новых членов ЦИК", - сказал Герасимов.

Он также отметил, что фракция БПП уже подала свои кандидатуры на членов ЦИК, но другие фракции по словам нардепа "тормозят" этот вопрос. Кроме того, он убежден, что сейчас нецелесообразно менять весь состав комиссии, в связи с началом избирательной кампании.

"Мы приняли новый закон о выборах, и нам нужно научить 200 тыс. человек как правильно провести эти выборы. Благодаря новому закону, избирательный процесс пройдет более прозрачно, чем предыдущие местные выборы", - добавил Герасимов.

Напомним, ранее глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера заявил, что эффективнее было бы изменить состав ЦИК после выборов.