Основной функцией прокуратуры станет поддержание государственного обвинения в суде. Об этом в ходе пресс-конференции в четверг, 13 августа, в Киеве сообщил заместитель главы администрации Президента Украины (АПУ) Алексей Филатов, представляя проект изменений в Конституцию в части правосудия, передает корреспондент РБК-Украина.

"Два важных отдельных института... которыми можем заниматься на конституционном уровне, - прокуратура, которую мы должны привести к европейским стандартам, не только лишив ее функции общего надзора, которых уже она лишена на уровне закона, но, которые остаются в Конституции. Мы усовершенствуем ее функции таким образом, чтобы основной функцией прокуратуры было именно поддержание государственного обвинения в суде. Это то, чем должна заниматься прокуратура. Все остальные вопросы должны носить субсидиарный характер", - отметил Филатов.

Вместе с тем, он отметил, что в исключительных случаях прокуратура сможет осуществлять представительство государства в суде.

Что касается адвокатуры, по словам Филатова, проект изменений в Конституцию предусматривает конституционное обеспечение гарантий независимости адвокатуры и постепенное введение исключительного права адвоката на представительство как на защиту от обвиняемого судьи, так и на представительство в судах.

Напомним, ранее сообщалось, что минимальный возраст для судьи хотят поднять до 30 лет.