Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обещает привлечь к ответственности около 8 тыс. правоохранителей и военных за преступления против национальной безопасности Украины. Об этом Матиос заявил сегодня, 13 августа, во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"На данный момент у нас есть полный список и осуществляется сбор доказательств в отношении тех 5 тыс. правоохранителей, около 3 тыс. военных, которые перешли на сторону врага. Хочу подчеркнуть для всех: предатели будут привлечены к ответственности. Закон будет иметь свое логическое окончание приговором украинского суда, и все эти данные будут аккумулированы в единое производство и про развязывание военного конфликта на территории Украины, и осуществление вооруженной агрессии со стороны РФ, и это станет основаниями для подачи доказательной базы к международным судебным институтам", - сказал Матиос.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева принял решение о доставке в суд и взятии под стражу начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.