Кабинет министров Украины принял новый пакет санкций в отношении России. Об этом по завершению заседания правительства журналистам сообщил министр информационной политики Юрий Стець, передает корреспондент РБК-Украина.

"Перечень санкций был утвержден",- сообщил министр.

Вместе с тем, по словам министра юстиции Павла Петренко, после утверждения Кабмином перечень санкций Украины против РФ будет направлен на рассмотрение СНБО.

В свою очередь, как передает пресс-служба Кабмина, Яценюк напомнил, что вчера начали действовать расширенные санкции против Российской Федерации, введенные правительством США.

"Поэтому сегодня Кабинет министров Украины одобряет дополнительный второй расширенный пакет по введению санкций, отправляет их на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны", - сказал Яценюк.

В общем двумя распоряжениями правительства предлагается применить санкции в отношении 1124 физических и 156 юридических лиц.

Отметим, ранее в ходе заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, сегодня Кабмин одобрит дополнительный второй расширенный пакет по введению санкций против РФ и направит на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, правительство Украины 11 сентября 2014 г. приняло первое распоряжение (№829-р) о введении санкций. В частности, запреты касались въезда на территорию Украины, вывода капитала за пределы Украины, участие в приватизации, запрета экспорта в Российской Федерации товаров военного назначения и двойного использования.