В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) объяснили законность отказа суда в возбуждении дела по иску защиты экс-президента Украины Виктора Януковича. Соответствующие разъяснения приведены в сообщении пресс-службы ГПУ.

"11 августа 2015 года Апелляционным судом. Киева отказано в открытии производства по апелляционной жалобе защитника подозреваемого Януковича В.Ф. Сердюка В.А. на определение следственного судьи Печерского районного суда от 27.07.2015, которой предоставлено разрешение на проведение специального досудебного расследования", - говорится в сообщении.

Как отметили в ГПУ, статьей 309 УПК Украины определен исчерпывающий перечень постановлений следственного судьи, которые подлежат апелляционному обжалованию во время досудебного расследования.

"Вместе с тем, нормы Уголовного процессуального кодекса не предусматривают возможности обжалования в апелляционном порядке постановления следственного судьи о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Так, согласно ч. 4 ст. 399 УПК Украины, судья-докладчик отказывает в открытии производства только в случае, если апелляционная жалоба подана на судебное решение, которое не подлежит обжалованию в апелляционном порядке, или судебное решение обжаловано по основаниям, из которых оно не может быть обжаловано согласно положениям ст. 394 этого же Кодекса.

"Следовательно, судебное решение является законным и основывается исключительно на нормах Уголовного процессуального кодекса Украины", - сделали выводы в ГПУ.

Напомним, вчера, 11 августа, Апелляционный суд Киева отклонил апелляцию защиты Януковича относительно начала процедуры заочного судебного разбирательства.