Российская Федерация может закрыть доступ на свой рынок лососю, скумбрии и сельди из Исландии. Об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илью Шестакова.

Как сообщается, Шестаков отметил, что если Исландия будет включена в перечень "санкционных" стран, то, соответственно, российское продэмбарго может распространиться и на всю санкционную продукцию, которая сейчас в списке.

Отмечается, что в РФ из Исландии везут лосося, скумбрию и сельдь. Всего по итогам 2014 г. на российский рынок было поставлено 120 тыс. тонн, а с начала 2015 г. ввезено порядка 34 тыс. тонн.

Также Шестаков отметил, что данный объем возможно заместить, но это потребует дополнительной работы со стороны компаний, которые занимаются импортом в Россию.

"По атлантическому лососю расширяются возможности для Чили. На Фарерских островах объем производства не очень большой. Возможно, увеличится объем поставок из Гренландии. Однако в этих районах также добычу ведут российские рыбаки, которые просто свою рыбу поставляют к нам через Исландию. Будем проводить совещание и с ними разговаривать, чтобы перенаправить эти потоки, чтобы российские рыбаки, добывающие рыбу в северной части Атлантики, поставляли ее через Фарерские острова. Это вопрос решаемый", - пояснил Шестаков.

Также он заверил, что никакого дефицита скумбрии, селедки и лосося в связи с возможными ограничениями не будет. Отвечая на вопрос, когда может быть введен запрет, Илья Шестаков отметил, что это будет зависеть от решения правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве РФ отметили существенный ущерб от контрсанкций для экономики.