Заместителю Генерального прокурора Давиду Сакварелидзе, на которого непосредственно возложена ответственность за вопросы реформирования органов прокуратуры, поручено в кратчайшие сроки принять неотложные меры по устранению выявленных нарушений и привести тестовые задания и порядок проведения тестирования с требованиями нормативных актов. Об этом сообщил исполняющий обязанности Генерального прокурора Украины Юрий Севрук, передает пресс-служба ГПУ.

Так, сообщается, что Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) закончено служебное расследование относительно возможных нарушений требований бюджетного и иного законодательства Украины при имплементации положений нового Закона Украины "О прокуратуре".

"Комиссией установлено, что определение конкретных исполнителей и работа по подготовке к тестированию кандидатов на должности работников местных прокуратур практически сведена на нет. Исполнители подготовки тестовых заданий отбирались непрозрачно, а на основании лишь" устных договоренностей ", их профессиональный уровень не известен", - сообщили в ГПУ.

Также сообщается, что к разработке тестовых заданий не привлекался ни один ведущий юридический вуз страны.

"Тестовые задания получили крайне низкую оценку по результатам их обработки в Национальной академии прокуратуры Украины (высказаны замечания к 1171 тестового задания с 5235 предоставленных (22, 4%). Генеральная прокуратура пока не имеет никаких договорных отношений с исполнителями тестовых заданий и не обладает авторскими правами на них. Кроме того, в результате служебного расследования установлено, что не закончены работы по установке модуля онлайн тестирования", - добавили в ГПУ.

Напомним, ранее сообщалось, что срок приема документов для участия в конкурсе на занятие вакантных должностей в местных прокуратурах был  продлен до 10 августа 2015 г.