Генеральная прокуратура Украины планирует создать региональную военную прокуратуру в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областя. Об этом рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, удалось выработать единую позицию главной военной прокуратуры и следственного управления СБУ, а сейчас формируются решения, которые предоставят возможность быстро проводить процессуальные действия, что может стать основой для передачи дел в международные суды.

"Сейчас в Генпрокуратуре будет генпрокурором принято решение о создании соответствующей военной прокуратуры на правах региона именно в зоне АТО, куда войдут и Донецкая, и Луганская области, и аналогичное подразделение сформировано и формируется в СБУ. Таким образом, весь потенциал следователей службы безопасности и военной прокуратуры позволит наступательно и планово проводить следственные действия", - сказал Матиос.

Он подчеркнул, что почву для работы следователей предоставляет постоянное присутствие российских военных на Донбассе.

"Украинский приговор суда заочного специального расследования даст возможность в ближайшее время, возможно даже до Нового года, направить первые материалы для рассмотрения международным институтам. Исследуются все уголовные производства по факту каждой смерти, они, к сожалению, есть каждый день", - отметил Матиос.

Напомним, ранее Анатолий Матиос сообщал, что Шевченковский районный суд Киева принял решение о доставке в суд и взятии под стражу начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. Заочно арестованы также 10 российских военнослужащих.