Согласно принятому закону о местных выборах избирателям навязывается один кандидат от партии на территориальном округе. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.

"Про этот закон (о местных выборах, - ред.) все очень много говорили. Но надо отметить, что заявленная там пропорциональная система с открытыми списками не является таковой. Избирателю не дается выбор относительно кандидатов отдельно взятой партии. Фактически, в территориальном округе избирателю навязывается один единственный кандидат от партии. И избиратель имеет возможность голосовать за партию и одновременно голосовать за навязанного партией кандидата в этом территориальном округе, или голосовать за другую партию - вместе с навязанным кандидатом в территориальном округе от другой партии", - рассказал Магера.

Он отметил, что самовыдвижение возможно только на выборах депутатов сельских и поселковых советов, а также на выборах сельских, поселковых, городских голов и старост.

"То есть, пропорциональная система применяется на выборах депутатов Верховной Рады Крыма, депутатов областных советов, городских советов и районных в городах советов", - подытожил он.

"Зато кандидаты в сельские, поселковые советы выдвигаются альтернативным способом: местными организациями партий или путем самовыдвижения. Такой же механизм относительно выборов сельских, поселковых, городских голов и старост сел и поселков", - добавил Магера.

Напомним, Магера также полагает, что выборы Луганского и Донецкого областных советов можно провести несмотря на то, что большинство избирателей проживает на оккупированной территории.