У Службы безопасности Украины (СБУ) и Министерства внутренних дел (МВД) нет информации об угрозе жизни экс-Президента Украины Виктора Януковича в Украине. Об этом сообщил журналистам начальник управления специальных расследований главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Горбатюка, в связи с заявлениями адвоката Януковича, о том, что его подзащитный не может явиться на следственные действия в Украину из-за опасения за свою жизнь, ГПУ направила поручение СБУ и МВД проверить соответствующую информацию.

"Эти органы дали ответ, что не обладают такими данными, которые бы свидетельствовали об угрозе жизни", - заявил Горбатюк.

Он отметил, что представители защиты Януковича связывают потенциальную угрозу жизни своего подзащитного исключительно со случаем, который произошел еще 21-22 февраля 2014 г., когда он покидал Киев.

"Как бы там происходили какие-то преследования, и будто бы в него кто-то стрелял. Приводят только эти факты событий февраля 2014 г. Но теперь никаких фактов, которые бы свидетельствовали об угрозе жизни Виктору Януковичу на территории Украины, у нас нет", - добавил Горбатюк.

Напомним, в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) на допрос вместо экс-президента Украины Виктора Януковича появился его адвокат Виталий Сердюк.