Расширенные санкции Соеденненных Штатов Америки (США) в отношении Российской Федерации (РФ) начнут действовать с сегодняшнего дня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов США.

"Министерство финансов расширило действие санкций на несколько физических и юридических лиц из России и Украины, чтобы обеспечить эффективность уже существующих ограничений. Это не новые санкции, это действия по укреплению уже введенных санкций, это попытка убрать пути для обхода ограничений. Если этого не делать, эффект от санкций со временем пропадет - лица, которые находятся под ограничениями, смогут найти лазейки в законе, например. Так что это обычная практика", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что новые санкции введены в отношении людей и организаций, которые помогали фигурантам "черных списков" обходить действие ограничений.

В частности, санкции распространены на "дочки" Внешэкономбанка и "Роснефти", Ижевский механический завод и концерн "Ижмаш", все крупные крымские порты и "Керченскую паромную переправу".

Кроме того, санкциям поверглись лица, связанные с российскими бизнесменами Борисом Ротенбергом и Геннадием Тимченко, а также концерном "Калашников".

Напомним, ранее сообщалось, что США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения российской компании "Газпром" в Охотском море.