В Коммунистической партии России (КПРФ) решили "поделиться" санкционными продуктами, которые подлежат уничтожению, с Украиной и отправить их в самопровозглашенные республики "ДНР" и "ЛНР". Об этом пишут "Известия".

Депутат от Коммунистической партии РФ Сергей Обухов с коллегами разработал законопроект, предусматривающий изъятие и распределение запрещенных продуктов, и намерен внести его на рассмотрение нижней палаты парламента. Документ подписали более 10 депутатов, в числе которых лидер партии Геннадий Зюганов, депутаты Иван Мельников, Сергей Левченко и Валерий Рашкин.

В документе предлагается уничтожать только некачественную еду, а остальную санкционную продукцию отдавать малоимущим россиянам или отправлять в качестве помощи иностранным государствам.

"Продовольствие может быть использовано для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным лицам, лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи, например жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности", - зявил российский коммунист.

Обухов вспомнил, что по данным ООН, от недоедания в мире страдает более 800 миллионов человек, ежегодно от голода в разных странах умирают миллионы людей, в том числе дети. При этом Россия на глазах у всего мира уничтожает продукты питания.

Отмечается, что за последние несколько дней было уничтожено более 450 тонн продовольственных санкционных продуктов. Некоторые пользователи социальных сетей окрестили уничтожение незаконно ввезенной продукции - "продуктовым геноцидом".

Напомним, свое решение, куда "приткнуть" санкционку озвучил и бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Он предложил из санкционных продуктов, которые подлежат уничтожению, изготовлять удобрения, биогаз или электричество.