Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал главной целью поджога машин наблюдательной миссии ОБСЕ потребность РФ убрать международных наблюдателей из оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Главная цель России - убрать международных наблюдателей из оккупированной территории, чтобы бесконтрольно вести огонь по украинской территории и готовить свои вооруженные силы к наступательным операциям", - подчеркнул он.

По словам Турчинова, увеличение количества обстрелов с использованием тяжелой артиллерии и систем залпового огня Россия и ее "марионетки" дополнили демонстративным поджогом машин миссии ОБСЕ.

"Тем самым РФ и подконтрольные ей террористические группировки на Донбассе делают все, чтобы сорвать возможность урегулирования конфликта мирным путем", - сказал Турчинов, добавив, что сегодняшний поджог - это демонстрация пренебрежения Москвы к международным организациям и своим международным обязательствам.

Напомним, ранее сообщалось, что в заявлении ОБСЕ на Facebook относительно ночного поджога автомобилей миссии говорится, что кто-то хочет, чтобы специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ перестала докладывать о событиях в Донецке.