На выборах мэра может быть второй тур, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Украины (АПУ) Виталий Ковальчук, передает пресс-служба АПУ в Twitter.

"Если во время голосования ни один кандидат не набирает 50% +1 - будет второй тур", - говорится в сообщении.

Якщо під час голосування жоден кандидат не набирає 50% +1 – буде другий тур, – В.Ковальчук

— APU (@APUkraine) August 6, 2015

Также Ковальчук сообщил, что мэрами городов больше не будут становиться кандидаты, которые набирают 10-15% голосов. 

"Больше не повторятся истории, когда мэрами становятся кандидаты, которых поддерживают лишь 10-15% общины", - говорится в сообщении.

Так, по словам Ковальчука, в будущем, после выборов, могут быть внесены изменения в законодательство и установлено, что выборы мэров всех городов будут проводится в два тура, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если в будущем, если будет необходимость и мы получим соответствующие предложения, я не исключаю, что эта мажоритарная система абсолютного большинства во время выборов городских мэров будет внедрена во всех городах Украины. В соответствии с новой редакцией закона о местных выборах, в два тура будут проходить выборы мэров городов с количеством избирателей более 90 тыс.", - сказал Ковальчук.

Кроме того, отмечается, что на предстоящих выборах будет протестирована новая избирательная система.

"На этих выборах будет "протестирована" новая избирательная система, которая ранее в Украине никогда не применялась", - добавили в АПУ.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах.