Амнистии на Донбассе для тех, кто виновен в преступлениях против человечности не может быть в принципе. Об этом на своей странице в Facebook написал спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"В последнее время снова появился вал страшилок в украинском сегменте интернета о местных выборах. Поэтому хотел бы всех успокоить и еще раз повторить следующее: никаких выборов на территориях, неподконтрольных Украине не будет; никакой амнистии для тех, кто виновен в преступлениях против человечности не может быть в принципе", - написал Гройсман.

Останнім часом знову з'явився вал страшилок в українському сегменті інтернету щодо місцевих виборів. Тому хотів би всіх ...

Posted by Volodymyr Groysman on 5 августа 2015 г.

Также Гройсман подчеркнул, что никакого особого статуса Донбасса нет.

"Есть закон об особенностях самоуправления на некоторых территориях Луганской и Донецкой областей, который предусматривает четкие механизмы жизни на этих территориях, если боевики сложат оружие, мы получим контроль над границей и на этих территориях вновь будут висеть украинские флаги", - отметил Гройсман.

Кроме этого он акцентировал, что никаких секретных документов с боевиками никто не подписывал и подписывать не собирается, а Запад не обменивал нас на Сирию, Иран или на любую другую страну.

"Друзья, я прошу всех тех, кто действительно болеет за наше общее дело, а это дело - сильное государство, перестать жить слухами и домыслами. Все документы есть в открытом доступе. Давайте анализировать и дискутировать о документах, а не о слухах и выдумках", - призвал Гройсман.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЛНР назначили "выборы" на 1 ноября.