Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении начальнику Генерального штаба ВС РФ Валерию Герасимову и объявила его в международный розыск. Об этом на брифинге заявил начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук , передает корреспондент РБК-Украина.

"Нами было обоснованно сообщено о подозрении начальнику Генерального штаба Российской Федерации господину Герасимову и 10 военнослужащим, которые были, доподлинно было установлено, что они находились на территории нашей страны во время иловайских событий в августе месяце. В установленном законом порядке направлено им подозрение по их месту проживания и работы в Российскую Федерацию, о чем получены соответствующие ответы. В настоящее время в районном суде города Киева рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения с одновременным принятием решения об их задержании и доставке в суд, поскольку это люди являются гражданами Российской Федерации. Параллельно мы их объявляем в розыск как в межгосударственный, так и международный", - сообщил Остафийчук.

Он также добавил, что Герасимов организовал подготовку военного конфликта на Донбассе.

"В течение этого периода времени отдельные военнослужащие, руководители, а именно руководитель Генерального штаба Герасимов, организовали планирование, подготовку и развязывание военного конфликта на территории нашего государства", - сообщил Остафийчук.

Напомним, жертвами "иловайского котла" стали более 360 бойцов АТО.