В плену боевиков так называемых "Донецкой/Луганской народных республик" (ДНР/ЛНР) находятся около 240 украинцев. Об этом сообщила народный депутат Ирина Геращенко в Facebook.

"О пленных... Самое сложное и самое страшное после каждых минских встреч - смс и звонки от родственников наших пленных: что там, какие новости, договорились... Эти переговоры настолько сложные, а работа настолько требует тишины, что мы стараемся давать информацию о результатах только когда уже на сто процентов есть уверенность об освобождении хотя бы одного героя... Потому что несколько раз были ситуации, когда освобождение срывалось уже тогда, когда ребят должны были везти к месту передачи украинским силовикам и волонтерам... Что же происходит сейчас. В списках, сформированных СБУ в сотрудничестве с МО и волонтерами - около 240 украинцев. Именно их мы передаем с требованием освобождения. Зато вторая сторона намеренно занижает список незаконно удерживаемых лиц( а РФ вообще делает вид, что освобождение 11 украинцев, среди которых Сенцов и Савченко - ее не касается, несмотря на международное давление)", - говорится в сообщении.

Про полонених... Найскладніше і найстрашніше після кожних мінських зустрічей- смс і дзвінки від родичів наших полонених:...

Posted by Iryna Gerashchenko on 4 августа 2015 г.

Напомним, представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что в ДНР/ЛНР находятся 45 украинских военнопленных.