Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что еще не решил, будет ли четвертое межгосударственное заявление против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) касаться вопросов нарушения прав людей на оккупированной территории Донбасса. Об этом Павел Петренко заявил в ходе брифинга во вторник в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас мы принимаем решение, будет это заявление касаться исключительно нарушения прав в Крыму наших граждан, или мы его дополним теми доказательствами, которые к нам ежедневно поступают по Донбассу. Я сейчас это решение принимаю", - сказал Петренко.

При этом министр надеется на положительное решение ЕСПЧ по четвертой межгосударственной жалобе.

"Мы рассчитываем на положительное решение. Эти все решения - это фактически материалы для международного уголовного трибунала", - заявил Петренко.

Кроме того, чиновник убежден, что все материалы, представленные в ЕСПЧ будут служить доказательной базой о преступлениях руководства РФ в отношении оккупации Крыма и Донбасса.

Напомним, сегодня, 4 августа в Павел Петренко сообщил, что Украина подготовила четвертую межгосударственная жалоба против России в Европейский суд по правам человека.