Текст изменений в Конституцию в части децентрализации после рабочей группы готовил секретариат. Об этом в интервью РБК-Украина заявила вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"Институт (Институт местного самоуправления в Харькове, - ред.) предложил проект изменений в Конституцию в части децентрализации, который был представлен на втором заседании рабочей группы, а затем работа группы прекратилась. И, как выяснилось, над текстом в дальнейшем работал секретариат. Кто входил в тот секретариат - я не знаю. За состав секретариата мы не голосовали", - заявила она.

По ее словам, уже на третьем заседании рабочей группы появился текст изменений в Конституцию, который "очень сильно" отличался от того, который был представлен на втором заседании.

"Текст совершенно не соответствовал тем намерениям, которые от начала были задекларированы, и с этого момента я начала публично комментировать, что я не понимаю ни процесса, ни содержания этого документа", - отметила политик.

Напомним, 31 июля Конституционный суд Украины официально обнародовал Заключение по делу по обращению Верховной Рады Украины о децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.