Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель собирается принять участие в новых выборах и, таким образом, побороться за свой пост в четвертый раз. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет журнал Der Spiegel.

По данным издания, вопрос о будущей избирательной кампании обсуждался на встречах Меркель с генеральным секретарем Христианско-демократического союза Петером Таубером и управляющим директором партии Клаусом Шюлером.

Как отмечается, неясно, планирует ли Меркель оставаться на своей должности в течение всего срока. Предположительно, о ее выдвижении на выборы будет объявлено в начале 2016 года.

Ангела Меркель занимает пост канцлера ФРГ с 2005 года. Следующие выборы канцлера состоятся в 2017 году.

В мае этого года журнал Forbes назвал Меркель самой влиятельной женщиной в мире. Канцлеру ФРГ удалось возглавить этот рейтинг в пятый раз подряд. В списке самых влиятельных людей в мире, составленном журналом в 2014 году, Меркель занимает пятую строчку.

В последний раз коалиция Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) во главе с Меркель одержала победу на выборах в Германии в сентябре 2013 года. Тогда за блок канцлера ФРГ проголосовали 41,5% избирателей. Социально-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7% голосов.

В декабре прошлого года Меркель в восьмой раз подряд была избрана председателем ХДС. Во главе партии она с апреля 2000 года.