Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины должны квалифицировать действия "альтернативного правительства Украины в изгнании", о создании которого заявил вчера пресс-секретарь бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Об этом в своем Facebook заявила народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель подкомитета парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Убеждена, что идея создания на территории РФ "Комитета спасения Украины" более чем через год после свержения преступного режима Януковича свидетельствует о том, что Россия планирует осуществление государственного переворота в Украине с возвращением к власти части бывших прихвостней-коллаборационистов беглого диктатора. В связи с этим направляю обращение в Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины с целью предоставления выводов относительно квалификации действий лиц, которые причастны к "Комитета спасения Украины" по нормам действующего Уголовного кодекса Украины", - написала Фриз.

Она подчеркнула, что в случае наличия в действиях альтернативного правительства состава преступления, против его членов необходимо открыть уголовные производства, объявить в международный розыск и провести заочный суд.

"Создание беглым экс-премьером Н.Азаровым правительства в изгнании является ничем иным, как подготовкой Кремлем контрреволюционного органа управления с целью организации подрывной деятельности на территории Украины, дестабилизации внутриполитической ситуации, внешней поддержки отдельных антигосударственных политических сил на местных выборах. Создание "альтернативных" органов власти на территории страны-оккупанта имеют признаки уголовного преступления", - отметила Фриз.

Напомним, по данным СБУ, Азаров через сообщников передавал средства на инспирирование протестных массовых акций в Киеве прошедшей весной.