Министерство образования и науки Украины (МОН) утвердило порядок предоставления отдельным категориям лиц, которые учатся в невоенных высших учебных заведениях, статуса курсанта. Об этом сообщает пресс-служба МОН.

"Согласно части второй статьи 61 Закона Украины "О высшем образовании" правительство утвердило порядок предоставления отдельным категориям лиц, которые учатся в невоенных высших учебных заведениях, статуса курсанта", - говорится в сообщении

Как говорится в постановлении КМУ № 506 от 17 июля 2015 года, статус курсанта невоенного высшего учебного заведения предоставляется лицам, которые в установленном порядке зачислены на дневную форму обучения в невоенные высшие учебные заведения и получают высшее образование по специальностям, по которым осуществляется подготовка специалистов для гражданской авиации, морского и речного транспорта.

Также, постановлением предусматривается, что курсанты, которые учатся по государственному заказу, находящится на государственном обеспечении. В частности, круглосуточно находятся в учебном заведении, безвозмездно питаются и обеспечиваются форменной одеждой.

"Курсанты имеют права и обязанности соискателей высшего образования и обеспечиваются стипендией в соответствии с законодательством", - отмечают в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что МОН позволило абитуриентам из Крыма и Донбасса подавать документы без военного билета и приписки.