Новый первый заместитель главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ)Юрий Севрук опроверг информацию, что является человеком генпрокурора Виктора Шокина и своего предшественника Владимира Гузыря. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Из своей биографии вы поняли, 20 лет я не мог работать с Виктором Николаевичем (Шокиным - ред.). Потому что он всегда работал в Киеве, а я начинал в Житомире. В Генеральную прокуратуру я перевелся в 2003 г. Он тогда действительно был заместителем генерального прокурора, но не по нашему направлению. Потому что он отвечал за Главное следственное управление, я работал в управлении, которое надзирает за правоохранительными органами. Единственное время, когда мы пересекались, - в 2006 г., когда изменилось распределение обязанностей между заместителями генерального прокурора, он некоторое время, буквально несколько месяцев руководил нашим главным управлением, в котором я на тот момент работал начальником", - сообщил он.

Также он опроверг, что является человеком бывшего первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря, хотя признал, что Гузырь был его начальником.

"С Гузырем я тоже работать начал с 2006 г., когда он был назначен первым заместителем начальника главного управления, в котором я был начальником отдела. Так мы работали до 2010 г.: он как руководитель, я - как его подчиненный", - сказал Севрук.

Напомним, вчера Шокин принял отставку своего первого заместителя Владимира Гузыря и назначил вместо него Юрия Севрука. После этого в сети появилась информация о том, что новый первый зам генпрокурора является приближенным Шокина и Гузыря.