Сегодня, 26 июля, в Чернигове на скандальном избирательном округе №205 проходят промежуточные выборы народного депутата. Черниговчане смогут проголосовать на одном из 83 избирательных участков с 8:00 до 20:00. В выборах участвует 91 кандидат, из которых 7 были выдвинуты политическими партиями, а 84 - самовыдвиженцы. В то же время наиболее ожесточенная борьба развернулась между двумя кандидатами - Геннадием Корбаном (партия "Украинское объединение патриотов - УКРОП") и Сергеем Березенко ("Блок Петра Порошенко "Солидарность"). Предвыборная кампания сопровождалась рядом скандалов, а также предупреждением Центральной избирательной комиссии о готовящихся провокациях в день выборов. В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал выборы в Чернигове "тестом на демократию".

 

12:50 В Чернигове возле избирательного участка, который находится в помещении школы-гимназии №3, неизвестные лица раздавали приглашения на концерт, который организовывает штаб Геннадия Корбана. При этом, вместе с билетами, они раздавали приглашения от Совета регионального развития - организации, которую ассоциируют с Сергеем Березенко. На место прибыла команда Геннадия Корбана, и сейчас две группы пытаются выяснить на кого конкретно работали неизвестные. Также, на место вызвали милицию, передает корреспондент РБК-Украина.

 

12:27 По словам пресс-секретаря Демальянса Ирины Земляной, избирательный штаб фиксирует наличие фейковых журналистов. Например, от всеукраинских изданий "Точка зрения", "Ридне село", которые носят желтые браслеты с символикой "Укроп". "Если на них "наехать", они достают пустые удостоверения от издания "Днепропетровская панорами", и продолжают деятельность. Все они характерной внешности, агрессевно себя ведут и постоянно находятся около избирательных урн",- сказала РБК-Украина Земляная. По ее данным, они намерены испортить бюллетени в урне определенной жидкостью.

Фото РБК-Украина: фиксация нарушений в избир штабе Демальянса

 

12:10 В избирательном штабе Березенко журналистов угощают бутербродами с красной рыбой, сыром, мясными рулетами, овощами, сладостями и кофе, передает корреспондент РБК-Украина.

Фото РБК-Украина: в избирательном штабе Березенко угощают журналистов

 

12:01 В штабе Березенко сообщают о нарушениях, передает корреспондент РБК-Украина. "Из самых серьезных нарушений это то, что есть попытка делать карусели, в частности на избирательном участке № 98 по вул. Борисенко 39. Механизм следующий: во дворах ходит человек с планшетом, которая собирает людей, людей сажают в легковые автомобили и привозят на участки. Там их встречает специальная человека, мы выяснили что они представляются представителями газеты "Точка зрения", это газета Комитета избирателей Украины. Комитет избирателей заявил, что их корреспондентам здесь не должно быть. Этот представитель доводит человека, который должен проголосовать до урны и затем возвращает ее человеку с планшетом", - сказал нардеп из штаба Березенка Вадим Денисенко. Он добавил, что поддержать Березенка приехало 40 нардепов.

Фото РБК-Украина

 

11:48 Скрытая агитация присутствует практически везде. Например, возле избирательного штаба Березенко, который находится на центральной площади города в драмтеатре, в электронную библиотеку можно зайти только через точку доступа wifi berezenko.

Фото РБК-Украина: электронная библиотека

 

11:40 Как передает корреспондент РБК-Украина, члены избирательной комиссии участка №740987 отправились к семи избирателям, которые не могут прийти на участок самостоятельно и отдать свой голос за кандидата.

Фото РБК-Украина: члены комиссии едут к избирателям

 

11:30 На избирательном участке №740987, который находится в центре Чернигова, по данным на 10.00 проголосовало всего 112 человек из 1394 избирателей, передает кореспондент РБК-Украина.

Фото РБК-Украина: избирательный участок №740987

 

11:18 В штабе Корбана заявляют, что утром нардеп от БПП Анатолий Матвиенко напал на представителей компании "Нью Имиджинг", которая проводит один из трех экзитполов в городе . Об этом сообщил официальный представитель штаба Корбана Дмитрий Громаков, передает кореспондент РБК-Украина. По его словам, нардеп забрал у социологов коробку куда они складывали результаты опросов граждан. Первые результаты экзит-полов анонсированы на 14.00.

 

11:14 Как передает кореспондент РБК-Украина, в предвыборном штабе начался брифинг Дмитрия Громакова, официального представителя кандидата Геннадия Корбана. В 11.30 ожидается брифинг Сергея Березенко.

Фото РБК-Украина: штаб Геннадия Корбана

 

11:05 Промежуточные выборы в 205 округе были назначены Центризбиркомом после того как избранный в нем на внеочередных выборах осенью 2014 года Валерий Кулич сложил свои депутатские полномочия. Кулич был избран в Раду от партии "Блок Петра Порошенко", а в марте 2015 г. был назначен Президентом на должность главы Черниговской ОГА, в результате чего, собственно, и лишился депутатского мандата. В БПП, естественно, решили оставить мандат за собой, и на текущих выборах выдвинул кандидатом в нардепы по округу 205 Сергея Березенко. Но конкурирующие политические силы не посчитали нужным снова отдать "черниговский" мандат БПП и вступили в предвыборную гонку, причем, главным оппонентом Березенко стал Геннадий Корбан, представляющий партию "Украинское объединение патриотов - УКРОП". Между двумя кандидатами завязалась ожесточенная борьба, которая сопровождалась скандалами и обвинениями. Стоит отметить, что по 205 округу всего баллотируется 91 кандидат, но на фоне противостояния представителей этих враждующих политсил, складывается впечатление, что в выборах принимают участие только Корбан и Березенко.

Фото: предвыборная кампания Корбана и Березенко