Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль назвал основные источники происхождения контрабандных сигарет, изъятых, в частности сегодня, на Закарпатье. Об этом сообщает пресс-служба Москаля.

"Анализ изъятых сигарет свидетельствует, что в Закарпатье они доставлялись из трех разных источников. Первое - это сигареты Львовской табачной фабрики без акцизных марок с пометкой "Дьюти фри". Очевидно, они производятся с ворованного сырья и вывозятся с фабрики для дальнейшей контрабанды. Второй источник - сигареты белорусского производства "Минск", "Фест" и других марок. Они без акцизных марок, завезены в Украину нелегально через границу в Черниговской области, а оттуда фурами доставлены в Закарпатье. И третье - контрафактные сигареты кустарного производства с поддельными акцизными марками. По нашей информации, производятся они в нелегальных табачных цехах в Днепропетровской, Ровенской, Сумской и Донецкой областях. Эти сигареты даже заклеены кустарным способом, отличается от заводского. Ранее контрафактные табачные изделия были сферой деятельности министра МВД Захарченко, который сейчас находится в розыске" , - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Москаль будет просить представителей силовых структур Венгрии, Румынии, Словакии и Польши, которые 28 июля приедут в Ужгород, сделать экспертизу изъятых сигарет в своих лабораториях.

"Контрабанда сигарет настолько коррумпировала Закарпатье, что дошло до кровопролития и потери имиджа области, как спокойного, туристического региона", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Закарпатской обл. правоохранители обнаружили более 300 ящиков контрабандных сигарет.