Вице-президент США Джо Байден считает, что Россия и пророссийские сепаратисты не выполняют минские соглашения по части прекращения огня и отвода тяжелого вооружения на Донбассе. Об этом говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам телефонного разговора Байдена  с Президентом Украины Петром Порошенко от 24 июля.

"Оба лидера согласились, что Россия и пророссийские сепаратисты по-прежнему не соблюдают первые несколько шагов минских договоренностей от 12 февраля 2015, которые призывают к прекращению огня и отводу тяжелого вооружения от линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Байден также приветствует предложение Порошенко о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения на востоке страны.

Собеседники также обсудили постоянную помощь США для Украины в сфере безопасности, усилия Украинского государства в борьбе с коррупцией, в энергетической сфере и актуальность установления истины в трагедии самолета Малазийских авиалиний рейса МН-17.

Напомним, в телефонном разговоре с Порошенко Байден сообщил, что США поддерживают Украину в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе.