США поддерживает Украину в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом сообщил вице-президент США Джозеф Байден в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"Вице-президент Байден поддержал усилия Президента Украины по выполнению Минских договоренностей, отметив, что Соединенные Штаты положительно оценивают усилия Украины по установлению мира, достижению политического урегулирования и восстановления нормальной жизни на Донбассе", - говорится в сообщении.

Кроме этого были обсуждены результаты вчерашнего разговора в "Нормандском формате", итоги переговоров Трехсторонней контактной группа 21 июня в Минске, в частности о достижении договоренности по отводу тяжелого вооружения калибром менее 100 мм и создание 30-ти километровой демилитаризованной зоны на линии соприкосновения под контролем ОБСЕ, что должно обеспечить реальное прекращение огня.

Как сообщается, Порошенко выразил надежду, что США будут способствовать выполнению этих важных договоренностей, что является необходимым условием для дальнейшего продвижения в направлении политического урегулирования и решения неотложных гуманитарных и экономических проблем на Донбассе.

Также были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества между Украиной и США, перспективы создания международного трибунала по делу сбитого самолета "Малайзийских авиалиний" MH17. Кроме этого, Порошенко выразил надежду на получение очередного транша МВФ, проинформировав о подписании последнего закона, который открывает возможность для продолжения финансирования.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко подписал закон о снятии моратория на продажу имущества за долги перед "Нафтогазом".