Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что упоминание об особом порядке самоуправления в Донецкой и Луганской областях в заключительных положениях Конституции Украины, которые предусматривает проект изменений в Конституцию по децентрализации власти, является декларативным. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Все так называемые особенности самоуправления на Донбассе практически во всем на степень меньше, чем в самой Украине после введения в действие новой Конституции. Степень самоуправления всех украинских областей будет намного больше, чем то, что прописано в законе об особом порядке самоуправления в Донецкой и Луганской областях. Скажу откровенно, эта запись является декларативной. Запись в переходных положениях Конституции лишь напоминает, что у нас есть закон, который был принят в 226 голосов, который могут изменить 226 голосов, который могут отменить 226 голосов, и который через три года вообще перестает действовать. Взамен мы получим не что иное как международный антипутинский фронт", - сказал Луценко.

Напомним, Конституционный суд Украины принял открыл конституционное производство в связи с обращением Верховной Рады о предоставлении заключения относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Отметим, 16 июля Верховная Рада Украины после длительного обсуждения и дискуссий поддержала данный законопроект 288 голосами. 17 июля обращение парламента поступило в КСУ.