Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман просит парламент Франции объяснить визит своих депутатов в оккупированный Крым. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Совета.

"Организованное таким образом и без согласия украинской стороны пребывание французских парламентариев в Крыму противоречит украинскому национальному законодательству", - говорится в письме Гройсмана на имя председателя Сената Франции Жерара Ларше и председателя национального Собрания Франции Клода Бартолона.

Гройсман выражает надежду, что учитывая твердую и последовательную позицию мирового сообщества, Европейского Союза и, в частности, Франции об осуждении незаконной аннексии Крыма, "этот визит никоим образом не отражает официальную позицию парламента Франции и не был поддержан и согласован его руководством".

"Надеясь на дальнейшее развитие дружественного, доверительного и взаимовыгодного украинско-французского межпарламентского взаимодействия, хотелось бы услышать ваши мнения по поводу этого события, с помощью которого отдельные политики пытаются поставить под сомнение территориальную целостность нашего государства", - говорится в письме.

Напомним, в МИД Франции считают предстоящую поездку десяти французских парламентариев в Крым нарушением международного права.