Во вторник 21 июля главными темами дня стали вече Правого сектора, суд по делам Сенцова и Кольченко, брифинг генпрокурора Виктора Шокина, а также сообщение о том, что розыск Януковича Интерполом официально прекращен.

Брифинг Шокина

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин провел сегодня брифинг в Киеве, на котором осветил ряд важных вопросов. В частности, генпрокурор сообщил о том, что внес в Верховную Раду постановление касательно ареста одного из коалиционных нардепов, правда фамилию не озвучил. Позже лидер радикальной партии Олег Ляшко в своем Facebook написал о том, что речь идет об его однопартийце Андрее Лозовом. Сам нардеп подтвердил эту информацию, заявив при этом, что "это политическое преследование со стороны Президента за нашу проукраинскую позицию".

 

Генпрокурор Шокін вніс подання до парламенту на притягнення до кримінальної відповідальності і арешт мого бойового побра...

Posted by Олег Ляшко on 21 Июль 2015 г.

Помимо этого, Шокин сообщил о существующей угрозе для его жизни. В частности, по его словам, из-за проводимой им борьбы с коррупцией, его хотят уничтожить физически. Генпрокурор также отметил, что уже поделился своими опасениями с Президентом Украины и СБУ.

Розыск Януковича Интерполом официально прекращен

Английская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP опубликовала пресс-релиз, согласно которому Интерпол официально прекратил розыск экс-президента Украины Виктора Януковича. Как сообщалось, адвокаты от имени Януковича подали в Интерпол ходатайство, в котором они требовали исключить его из списка разыскиваемых лиц. Так, согласно документу, в Интерполе засомневались в предоставленных украинскими правоохранительными органами данных, которые были основой для объявления Януковича в розыск. Поэтому 16 июля 2015 г. экс-президент Украины был исключен из списка разыскиваемых Интерполом лиц, а доступ к материалам по этому делу заблокирован для всех стран-участниц Интерпола.

Фото: информация про розыск Януковича удалена с сайта Интерпола

В свою очередь, в МВД прокомментировали данное сообщение, заявив, что розыск Януковича остановлен временно, а детали будут рассматриваться на следующей сессии Комиссии по контролю над файлами Интерпола. В то же время депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко написал в своем Facebook о том, что теперь Украина не имеет права начать заочное осуждение Януковича, т. к. объявление в розыск по линии Интерпола является обязательным условием для начала заочного суда.

Позже стало известно, что ГПУ будет настаивать на том, чтобы информация относительно международного розыска Виктора Януковича была разблокирована.

Суд Сенцова и Кольченко

Вчера, 21 июля, в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону (Российская Федерация) прошло первое слушание дел двух граждан Украины - режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко, которые обвиняются в подготовке терактов в Крыму. Заседание проходило в открытом режиме, однако на него не аккредитовались украинские СМИ. После того, как была зачитана обвинительная часть, и Сенцов, и Кольченко заявили, что не признают своей вины. Также, в ходе заседания суд разрешил подсудимым встретиться с консулом Украины, но только после рассмотрения дела по существу. Следующее заседание по делам украинцев назначено на 27 июля.

 

Следующее заседание по делу #Сенцов #Кольченко состоится 27 июля в 10:00 в Северо-Кавказском окружном военном суде. pic.twitter.com/tfmBVIewJF

— ОГОН (@OgonWatch) 21 июля 2015

 

Вече Правого сектора

Вчера вечером на Майдане Независимости в Киеве прошло народное вече Правого сектора "Долой власть предателей". Стоит отметить, что за несколько часов до этого в Октябрьском дворце прошел чрезвычайный съезд этого военно-политического движения. По словам командира 13-го запасного батальона ДУК "Правый сектор" Алексея Быка, во время съезда обсуждалась организация всеукринского референдума, на который будут вынесены вопросы о выражении недоверия к власти. Бык отметил, что помимо этого, на референдум будет вынесен вопрос о том, что Украина должна признать, что в стране война, а не АТО, а также вопрос об отмене минских соглашений и легализация добровольческого движения.

Помимо этого он сообщил, что Правый сектор не будет принимать участия в местных выборах, так как не доверяет избирательному процессу, а также считает выборы во время военных действий в стране неуместными.

Стоит также отметить, что во время вече лидер движения Дмитрий Ярош сообщил о том, что съезд "Правого сектора" решил переименовать Военно-политическое движение "Правый сектор" в Национально-освободительное движение. Это решение, по его словам, было принято в связи с началом нового этапа революционной борьбы.

В основном же вече было посвящено критике действующей власти, в особенности Президента Петра Порошенко.