Центральная избирательная комиссия (ЦИК), согласно действующему избирательному законодательству, не может отменить регистрацию кандидата в народные депутаты Украины. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский сегодня, 21 июля, во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"ЦИК может отменить регистрацию того или иного кандидата в народные депутаты? Ответ однозначен - нет. Подобных санкций в арсенале ЦИК в отношении кандидатов в народные депутаты не было никогда", - заявил Охендовский.

Он отметил, что с 2002 г. ни разу в истории украинских общенациональных выборов не принималось решение об отмене регистрации.

"Последним законом, который предусматривал возможность отмены регистрации кандидата, который баллотируется в Верховную Раду по одномандатному округу или по партийным спискам, был закон, который утратил свою силу в 2006 г. Последнее решение по отмене регистрации кандидата в народные депутаты Украины на выборах принималось в 2002 г. в отношении кандидата Жир. Этому решению предшествовали решения судов, которыми были установлены факты нарушений относительно этого кандидата", - сказал Охендовский.

Напомним, ЦИК не имеет оснований для объявления предупреждения ни одному кандидату в народные депутаты Украины в округе №205.