Ликвидация Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) планировалось еще осенью. Об этом на брифинге заявил представитель Президента Украины в Кабинете министров Украины Александр Данилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Идея не нова - это еще проговаривалось осенью. И когда происходило формирование состава комиссий, имеется в виду, прежде всего, Нацкомфинуслуг, то проговаривался вопрос, что дальше будет происходить консолидация надзора и этот орган будет ликвидирован. Поэтому это было временное решение для того, чтобы не создавать вакуум", - сказал Данилюк.

Как сообщил Данилюк, функции Нацкомфинуслуг предлагается распределить между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальным банком Украины.

"Таким образом мы сократим количество контролирующих и надзорных органов, избежим дублирования функций и повысим качество и эффективность государственного регулирования. Сегодня многие функции, по сути, дублируются в разных ведомствах. Мы не можем себе этого позволить", - отметил Данилюк, передает пресс-служба Президента.

По его словам, следующим шагом после оптимизации работы регуляторов должна стать реформа самого рынка небанковских финансовых услуг.

"Должны быть внедрены единые нормы и правила работы. Рынок необходимо очистить, кроме того необходимо усилить независимость регуляторов. В частности, рассматривается вариант внедрения рыночного механизма финансирования НКЦБФР, чтобы комиссия не зависела от государственного бюджета", - заявил Данилюк.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект № 2413а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно консолидации функций государственного регулирования рынков финансовых услуг".