Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с представителем страны в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в ее рабочих подгруппах по политическим, безопасностным, социально-экономическим и гуманитарным вопросам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Глава государства предложил в работе подгруппы по политическим вопросам исходить из того, что дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября. Президент отметил, что в прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение Минских договоренностей", - сказано в сообщении.

Обговорення місцевих виборів в окремих районах Донеччини та Луганщини можливе лише після відмови від псевдовиборів 18 жовтня та 1 листопада.

— Петро Порошенко (@poroshenko) 20 июля 2015

Также Порошенко поручил аргументированно разъяснять сущность мер, которые сейчас принимаются Украиной, в частности, о начале процесса внесения изменений в Конституцию относительно ключевой реформы - децентрализации. Эти конституционные изменения, а также закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей полностью соответствуют обязательствам Украины за Минскими договоренностями, подчеркнул Президент.

В работе подгруппы по социально-экономическим вопросам Президент считает важным обсуждение вопроса восстановления водоснабжения. Речь идет о шести объектах: четыре в Донецкой и два в Луганской области. "Для нас приоритетом является то, чтобы облегчить жизнь украинцам, которые оказались на оккупированной территории, и эти объекты могут в дальнейшем использоваться", - отметил Порошенко.

Президент сообщил о своем поручении ускорить открытие гуманитарно-логистических центров, за что сейчас отвечают председатели областных государственных администраций, в которых предусмотреть возможность функционирования мобильных банковских учреждений, где люди смогут купить еду и лекарства по ценам, более низким, чем на оккупированных территориях.

В работе подгруппы по гуманитарным вопросам Президент отметил, что первым приоритетом остается безотлагательное освобождение всех заложников. Порошенко сообщил, что во время последнего телефонного разговора в "нормандском формате" поднимал вопрос об ускорении освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины, в том числе - Олега Сенцова и Надежды Савченко, без любых дополнительных предпосылок.

Фото: встреча Президента с представителями Украины в Контактной группе

Отметим, контактная группа по Донбассу проведет встречу в Минске во вторник, 21 июля.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на 25 октября 2015 г.