Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Малайзии Наджиб Разак в ходе телефонного разговора обсудили создание международного трибунала по крушению Boeing-777 на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Петр Порошенко и Наджиб Разак обсудили продвижение совместной инициативы Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины относительно учреждения международного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных со взбиванием самолета. Собеседники договорились и в дальнейшем употреблять скоординированных мер в этом важном для всего международного сообщества вопросе", - говорится в сообщении.

Порошенко также выразил соболезнования малайзийскому народу в связи с годовщиной крушения Boeing. По словам Порошенко, украинский народ "воспринял эту катастрофу как личную трагедию и разделяет скорбь и печаль с семьями, которые потеряли своих родных и близких".

"Наш моральный долг перед памятью жертв этой ужасной трагедии - обеспечить неотвратимость наказания виновных в сбитии самолета и предотвратить повторение таких преступлений в будущем", - отметил Порошенко.

Напомним, Малайзия 8 июля распространила проект резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций (ООН) о создании международного трибунала для гарантии независимого расследования крушения Boeing на Донбассе.