Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2276 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для оказания образовательных услуг дошкольными и общеобразовательными учебными заведениями негосударственной формы собственности)". За соответствующее решение со второй попытки проголосовали 226 нардепов при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования законопроект поддержали лишь 225 парламентариев.

Как заявила глава комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина, ко второму чтению к законопроекту поступило 19 предложений, 12 из них учтены по существу.

"Как мы с вами и говорили во время первого чтения, мы исключили из законопроекта первый и третий разделы законопроекта, касающиеся предоставления льготы по уплате налога на прибыль и налога на землю. Мы оставили льготу по налогу на недвижимое имущество. Поэтому прошу, с учетом того, что наработано на комитете, принять данный законопроект в целом", - заявила Южанина.

Так, законом освобождаются дошкольные и общеобразовательные учебные заведения негосударственной формы собственности от уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, а также дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от формы собственности и источников финансирования, заведения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов.

Напомним, Рада поддержала этот законопроект в первом чтении 17 июня 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 274 нардепа при 226 минимально необходимых.