Президент Украины Петр Порошенко, который находится с визитом в Кривом Роге, сообщил, что люксембургская металлургическая компания ArcelorMittal (АрселорМиттал) в ближайшие годы инвестирует в Украину 1,2 млрд долл. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в Twitter.

"В ближайшие годы Арселормиттал инвестирует в Украину 1,2 млрд долларов - Президент в Кривом Роге", - написал Цеголко.

У найближчі роки АрселорМіттал інвестує в Україну 1,2 млрд доларів - Президент у Кривому Розі

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) July 17, 2015

Он также отметил, что Порошенко принял участие в открытии новой доменной печи металлургического комбината ПАО "Арселормиттал Кривой Рог".

"Кривой Рог становится символом возрождения украинской экономики. Президент принял участие в открытии новой доменной печи", - добавил Цеголко.

Петр Порошенко отметил, что у владельца завода "АрселорМиттал Кривой Рог" Лакшми Миттала есть очень амбициозный план для предприятия.

"Ваша инвестиционная программа не была остановлена, у вас есть очень амбициозный план для "Криворожстали", основываясь на положительном опыте по приватизации "Криворожстали", мы представили в этом году достаточно амбициозный план дальнейшей глубокой приватизации очень привлекательных объектов и после нашего инвестиционного форума в США, после нашей инвестиционной конференции в ЕС мы считаем, что результат будет очень положительным. Вот почему я думаю, что наша встреча сегодня в канун Дня металлурга - очень символична. Я и украинская власть поддерживаем ваши инвестиционные инициативы и планы",- сказал Порошенко.

Напомним, в части соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Канадой предусмотрена техническая помощь для модернизации украинской промышленности.