Реформирование украинской армии происходит по всем направлениям, в частности, за пять месяцев 80% бюджета спланировали и использовали, чтобы улучшить вооружение и технику. Об этом заявил министр обороны Украины, генерал-полковник Степан Полторак в интервью газете "Урядовый курьер".

По его словам, система, которая работала раньше, не только не обеспечивала, но и вела к серьезным проблемам. Продолжается плодотворная работа по изменению системы управления войсками.

"Мы научились защищать государство: сейчас работаем очень серьезно, провели пять очередей частичной мобилизации. Подготовлено определенные резервы, налажено плодотворное сотрудничество с предприятиями Укроборонпрома. Фактически за пять месяцев 80% бюджета спланировали и использовали, заключили договоры, чтобы улучшить вооружение и технику ", - отметил минист обороны.

Кроме того, он напомнил, что Указом Президента Украины увеличена численность ВСУ до 250 тысяч.

"Уже сформированы новые 2 механизированные, 4 мотопехотные и 3 артиллерийских бригады, аэромобильная бригада и бригада армейской авиации, а также 37 мотопехотных батальонов, что значительно усилило боевую способность войск", - отметил Полторак.

По его словам, внедрено новые стандарты подготовки войск и органов управления почти на всех уровнях с учетом опыта АТО.

В частности, строится система управления территориальной обороной с учетом определенных задач организации и ведения теробороны в военно-сухопутных зонах на командование Сухопутных войск. Также принято на вооружение ВСУ новые и модернизированные образцы вооружения и военной техники, и в настоящее время этот процесс продолжается.

"Принимаем меры по совершенствованию процедуры и формирования государственного оборонного заказа. Начато эксперимент в двух воинских частях о введении новой системы питания. Результат - значительно улучшился рацион для бойцов. Также разрабатываем новый состав повседневных сухих пайков военнослужащих по физиологическим потребностями и новым стандартам", - добавил министр.

Напомним, по словам Полторака, на основании 102 стандартов НАТО в Министерстве обороны Украины уже предоставлено силу 50 нормативно-правовым документам НАТО.