Республика Армения открыла границы для украинских производителей продукции животноводства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Как сообщается, в ответ на изменение порядка ввоза товаров в Армению, украинская сторона направила список из 65 перерабатывающий предприятий, которые готовы поставлять свою продукцию в соответствии с требованиями армянской стороны и Таможенного союза. По результатам его обработки Армения предоставила право ввозить продукцию животного происхождения 26 украинским предприятиям. Сейчас продолжается соответствующая работа по еще 39 украинским компаниям.

Заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая подчеркнула большое значение открытия армянского рынка для укрепления экспортного потенциала Украины.

"Открытие рынка Армении - это позитивный сигнал для украинских производителей молока и мяса. Мы движемся не только в направлении Европейского Союза, а диверсифицируем сбыт продукции животноводства. Кроме Армении Украина проводит переговоры с Казахстаном по вопросам экспорта племенных животных, молочной и другой продукции" , - отметила Рутицкая.

Напомним, ранее сообщалось, что аграрный экспорт ежедневно обеспечивает поступления в Украину 30 млн долл.