Принятие в парламенте в четверг, 16 июля 2015 г., всех законопроектов, необходимых для Международного валютного фонда (МВФ) вляется предпосылкой для предоставления кредитов Украине МВФ и Всемирным банком. Об этом заявил заместитель министра финансов Украины Артем Шевалев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эти законопроекты - они все являются предпосылками или для кредита Мирового банка или для второго транша МВФ. Речь идет по второму траншу Международного валютного фонда - это 1,7 млрд долларов, которые нам положены в золотовалютные резервы. Во Всемирном банке - там несколько инструментов - это два раза по 500 млн займа политики развития, 300 млн - связан с этим кредит японского правительства и 200 млн евро - связанный с этим кредит правительства Германии", - сообщил Шевалев.

Также заместитель министра назвал эти законопроекты реформами.

"Мы уже опаздываем с принятием этих законопроектов. Мы говорили об этом уже много недель, мы призывали депутатов. Правительство сделало все, чтобы иметь их принятыми вовремя. К сожалению, 2 недели назад депутаты отдали предпочтение рассмотрению и принятию законопроектов 1558-1. На этот раз правительство рассчитывает, что здравого смысла хватит для того, чтобы все же сконцентрироваться на том, что действительно важно для страны. Вопрос не в привлечении этих 3,2 млрд долларов, хотя это чрезвычайно важная бюджетная поддержка. Вопрос в том, что это те законопроекты, которые являются реформами", - сказал он.

Напомним, Украина может получить 3,2 млрд долларов от МВФ и Мирового банка в случае непринятия пакета законов.