Верховная Рада Украины поддержала в целом проект закона №0037 "О ратификации соглашения о правовом статусе Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы". За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин, Региональный экологический центр является международной организацией, которая была основана в 1990 г., соучредителями которой являются Европейская комиссия, США и Венгрия.

"Устав этой организации подписали 33 страны, в том числе и Украина, но для того чтобы создать полноценную юридическую основу для дальнейшей деятельности Регионального экологического центра в Украине и для полноценного участия Украины в его деятельности, необходимо ратифицировать это соглашение", - сказал Курыкин.

Он отметил, что в сфере деятельности Регионального экологического центра - содействие решению практических экологических проблем, сбор и обобщение информации о состоянии окружающей среды, а также предоставление организационной и финансовой помощи.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие этого закона позволит осуществить все необходимые мероприятия по вступлению в силу Соглашения о правовом статусе Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы, подписанного 9 ноября 2012 на заседании Генеральной Ассамблеи Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы.

Напомним, 1 июля Рада ратифицировала протокол о стратегической экологической оценке.