В Одессе, вчера, 14 июля, начался визит оценочно-консультативной группы НАТО к Военно-морских силам Вооруженных сил Украины в рамках разработки пилотного проекта по восстановлению возможностей украинских ВМС. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что делегация НАТО и ВМС ВСУ во главе с первым заместителем начальника штаба Командования ВМС ВСУ контр-адмиралом Дмитрием Тараном провели ряд переговоров и брифингов по ознакомлению с концепцией оперативных возможностей, разработке структуры системы управления, проведению операций по освещению надводной обстановки и контроля морского судоходства, а также стандартов и требований НАТО к связи и подготовки войск.

Во время визита представители делегации НАТО имели возможность посетить флагманский корабль украинского флота - фрегат "Гетьман Сагайдачный".

Сообщается, что сегодня мероприятие продолжится в Николаеве, где состоится осмотр и обсуждение возможных перспектив развития учебно-материальной базы учебного центра ВМС ВСУ и посещение морской авиационной бригады.

По завершению визита оценочно-консультативной группы НАТО в ВМС ВСУ состоится определение основных приоритетов сотрудничества Украина-НАТО в развитии и обновлении потенциала Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Напомним, в НАТО призвали готовиться к худшему сценарию на Донбассе.